您的位置: 首页 > 史料选登 :
尹子明同志简历
来源:武冈史志 更新时间:2016/1/28 11:12:56 浏览人数:[5404]

     尹子明,山东省博山县(今淄博市博山区)人,男,汉族,1915年6月出生于博山县南博山村一个贫苦农民家庭。1938年10月,加入中国共产党。

    青年时期当过雇工、煤矿工人,七七卢沟桥事变后,在国土沦丧、民族危亡之际,毅然加入抗日救亡运动。1939年6月,任博山县盆泉乡党支部书记,在当地开展抗日斗争。

1940年4月,调博山县直机关工作,先后担任县委巡视员,县委社会部科长和县公安局侦察股股长。
1942年7月,任泰北行署公安局局长,带领武工队深入敌占区开辟工作,铲除伪顽敌特,配合八路军主力同日本侵略军及伪地方政权进行了顽强的战斗,多次受到上级的表彰。
1948年初,奉华东局之命,随军整训后南下中原地区,同年10月到达河南省临汝县,任县公安局局长,为开展接管建政、剿匪安民、恢复生产和改善群众生活等工作。
1949年3月,再次被抽调南下。在河南巩县集训待命时,明确南下进入湖南省邵阳专区,随后被任命为隆回县县季书记兼县长。同年9月,南下进抵湖南长沙时,因情况变化调武冈县工作。1949年10月中旬进入武冈县(任县委副书记兼县长,1950年2月任县委书记),为开展接管建政、肃清匪患、稳定社会秩序、恢复和发展生产、改善人民生活,做了许多艰苦的工作。
1951年调离武冈县,任邵阳专署公安处处长。1952年8月,任邵阳地委第二书记。1953年4月至1954年10月,任邵阳地委书记。在此期间,组织全区干部群众积极开展剿匪反霸和土地改革,进行“三反”、“五反”,支援抗美援朝,为巩固新生政权,稳定社会秩序,恢复和发展经济,做出了积极的贡献。
1954年10月,调任省公安厅厅长。1956年2月,调任省政法工作部部长兼省政法办公室副主任,坚决贯彻党中央关于建立政法战线各工作机构、枳极开展肃反运动、保障社会稳定的指示,坚持依法办事,严厉打击敌特活动和镇压反革命分子。
1958年2月至10月,因工作需要,再次调邵阳地区工作,出任地委第一书记。
1958年10月,调任常德地委第一书记,1961年5月改任第二书记(协助当时兼任常德地委第一书记的省委书记处书记万达主持日常工作)。在职期间,组织全地区干部群众大搞农田水利基本建设,提高排涝抗旱能力,为促进农业发展和粮食丰收做出了重要贡献。
    1962年10月,调任省委监察委员会(专职)副书记。1965年5月,调任省委农村工作部部长。同年8月,改省委农村政治工作部副主任。
   “文化大革命”初期,受到批斗。1968年4月参加省革命委员会的筹备工作,先后任省革命委员会委员、韶山区革命委员会主任。
1969年12月,为了党的工作需要,又一次出任邵阳地委第一书记兼邵阳地区革命委员会主任。1972年1月,被增选为湖南省委常委。
1975年11月,调任省革命委员会国防工业办公室主任、党的领导小组组长(任职到1978年2月)。
1977年11月,调任省革命委员会副主任,分管政法战线工作。
1979年12月,被选为省人大常委会副主任(任期到1983年4月)。在职期间,解放思想,实事求是,坚决贯彻党中央一系列拨乱反正的方针政策,排除“左”的干扰和影响,积极探索总结开展立法和监督的工作方式与方法。
1983年11月,任省顾问委员会筹备组成员,积极参与了省顾委的有关筹备工作。
1985年12月,经组织批准离职休养。从领导岗位退下来后,仍下分关注党的建设、经济建设和法律建设,担任了省党史联络组、省老龄委、省老年体协等组织的领导职务,热心参与地方党史征编和宣传教育,关心和支持社会公益事业和关工委以及法学研究等工作,继续为党和人民奉献余热,曾被评为全国关心下一代先进工作者。
是中共湖南省委第一届、二届、三届、四届委员会委员,中共湖南省委第三届委员会常委。
2002年12月4月,因病在长沙逝世,终年88岁。
关闭
史料选登
关键字: 
类型: 
   
友情链接:
主办:武冈市史志资料征集编纂办公室(中共武冈市委党史研究室) 中共武冈市委党史联络组
如您对本网站有任何意见或建议,请与我们联系:wgszb4221681@163.com 电话:0739-4221681,4221682 传真:0739-4221681
武冈年鉴QQ交流群:102967877 版板所有:武冈史志网COPY RIGHT@2012-2020 ICP备案:湘ICP备19010521号-1 网站管理